Certificado de Homologação Anatel

 

Modelo:

WDM 10/100Mbps
MC111CS

Destaques:

  • Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
  • Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra

 

CONVERSOR DE MÍDIA TP-LINK MC111CS WDM 10/100MBPS

SKU: 2693
  • CONVERSOR DE MÍDIA & MÓDULO
    Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
    Função básica

    Adota tecnologia WDM
    Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
    Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
    Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
    Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a

    perda causada por falha no link
    Estende a distância da fibra em até 20km

    Portas 1 porta SC/UPC 100M
    1 porta RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)
    Comprimento de Onda 1550nm Tx/1310nm Rx
    WDM TX 1550nm
    WDM RX 1310nm
    Rede de Mídia 10BASE-T UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
    Rede de Mídia 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
    Rede de Mídia 100BASE-FX Fibra de modo único
    Indicadores LED LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
    Dimensões (LxCxA) 3.7*2.9*1.1 pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
    Fonte de Alimentação Adaptador de Alimentação Externa
    Max Power Consumption 2.49W
    Segurança e Emissão FCC, CE
    Ambiente Temperatura de Operação: 0 ? ~ 40 ? (32 ? ~ 104 ?)
    Temperatura de armazenamento: -40 ? ~ 70 ? (-40 ? ~ 158 ?)
    Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
    Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação
  • O que esse produto faz

    O MC111CS da TP-LINK é um conversor de mídia projetado para converter fibra 100BASE-FX para

    cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC111CS usa apenas um

    cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar pela metade o custo de

    cabeamento para você. Concebido sob padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX ,

    o MC111CS da TP-LINK foi concebido para utilização com fibra de modo único utilizando o conector 

    do Tipo SC. O MC111CS suporta laser de onda longa (LX) com uma taxa de transmissão plena de

    velocidade a cabo. Ele trabalha a 1550nm na transferência de dados e a 1310nm na recepção de

    dados. Assim, o dispositivo de outra extremidade coopera com o funcionamento do MC111CS a

    1310nm na transferência de dados e a 1550nm na recepção de dados. Um outro conversor de

    mídia da TP-LINK  MC112CS é apenas um dos exemplos de cooperação com o MC111CS.

    Outras características desse módulo incluem a capacidade de ser usado como um dispositivo

    autonomo (sem chassis necessário) ou com chassis de 19 polegadas da TP-Link , Auto MDI

    / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status no painel

    frontal. O MC111CS vai transmitir ao longo da fibra ótica utilizando fibra de modo único na

    distância de até 20 km.