Certificado de Homologação Anatel

 

Modelo:

MC220L

 

CONVERSOR DE MÍDIA TP-LINK MC220L GIGABIT

SKU: 2692
  • CONVERSOR DE MÍDIA & MÓDULO
    Padrões e Protocolos IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
    Função básica Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
    Estende a distância da fibra em até 0,5 quilômetros utilizando fibra 50/125um
    Portas 1 porta Gigabit SFP
    1 porta RJ45 1000M (Auto MDI / MDIX)
    Comprimento de Onda Depends on the used SFP module
    Rede de Mídia 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
    Rede de Mídia 100BASE-FX Fibra de Multi-modo/modo único
    Rede de Mídia 1000BASE-FX Multi-mode/Single-mode SFP module
    Rede de Mídia 1000BASE-T UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
    Indicadores LED LIGADO, LINK, RX
    Dimensões (LxCxA) 3,7 * 2,9 * 1,1 pol. (94,5 * 73,0 * 27,0 mm)
    Fonte de Alimentação Adaptador de Alimentação Externa
    Max Power Consumption 3.95W
    Segurança e Emissão FCC, CE
    Ambiente Temperatura de Operação: 0 ? ~ 40 ? (32 ? ~ 104 ?)
    Temperatura de armazenamento: -40 ? ~ 70 ? (-40 ? ~ 158 ?)
    Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
    Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação
  • O que esse produto faz

    O MC220L é um conversor de mídia projetado para converter as fibras 1000BASE-SX/LX/LH para

    mídia 1000Base-T de cobre ou vice-versa. Concebido sob padrões IEEE802.3ab 1000Base-T e

    IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH, o MC220L é projetado para uso com cabo de fibra de Multi

    Modo /modo único utilizando o conector do tipo SC / LC. Ele trabalha em 850nm tanto para transmitir

    como para receber dados ao adotar fibra de multi-modo e 1310nm ao transmitir e receber dados ao

    adotar o modo único.

    Outras características deste módulo incluem a capacidade para ser usado como um dispositivo

    autónomo (sem chassis necessário) ou com chassis do sistema de 19 polegadas da TP-Link,

    Auto MDI / MDI-X para porta Tx, e LEDs do painel frontal. O MC220L vai transmitir a distâncias longas

    na fibra óptica utilizando o multi-modo em até 0,55 km e 10 km quando utilizando fibra de modo único. 

    Recursos

    • Funciona em modo Full-Duplex de 1000Mbps tanto para porta TX como para porta FX
    • Suporta auto MDI / MDIX para porta TX
    • Fornece configuração do switch de modo de transferência Forçada / Auto para porta FX
    • Suporta  troca automática de porta FX
    • Estende a distância da fibra em até 0,55 km para fibra de multi-modo e 10 km para fibra de modo único
    • LEDs fáceis de visualizar fornecem status para monitorar a atividade de rede com facilidade
    • Fonte de alimentação externa